интервью и комментарии

«Экспорт молочной продукции в 2024 году вырастет на 20%»

Артем Белов
Генеральный директор Союзмолоко
Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в межрегиональной выставке-форуме «Агротехнологии-2024», которая проходит в Перми. Эксперт выступил с докладом о состоянии молочной отрасли в 2024 году. Глава союза рассказал о текущей ситуации в молочной отрасли РФ, законодательных изменениях, а также дал прогнозы дальнейшего развития
16.02.2024

Российский рынок молочной продукции в текущем году будет сбалансированным. Об этом сообщил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе выставки-форума «Агротехнологии-2024» в Перми.
Также глава союза отметил:

  1. Потребления внутреннего рынка составит порядка 3%, экспорт вырастет в пределах 20%, импорт останется относительно стабильным, у нас подкорректируются запасы, и мы по итогам 2024 года вернемся к нормальным запасам, которые у нас наблюдались на протяжении предыдущих семи лет."
  2. Рынок должен быть в балансе, хотя могут быть определенные всплески, связанные с экспортом. Для этого есть определенные предпосылки. Мы начали поставки в дальнее зарубежье, крупнейшее направление - это Алжир. Плюс в прошлом году начались поставки в Тунис, Филиппины, Малайзию."
  3. Алжир - это второй рынок по импорту молочной продукции, он импортирует 400 тыс. тонн сухих молочных продуктов ежегодно. Это в три раза больше, чем в России производят. Если этот рынок действительно для нас будет открыт, и мы активно будем поставлять на него продукты, то серьезное увеличение объемов экспорта может повлиять на баланс внутреннего рынка с точки зрения спроса на биржевые товары и с точки зрения цены на готовые продукты."
  4. Вариантов серьезного наращивания импорта я не вижу. Кроме Белоруссии молочную продукцию в Россию никто не поставляет. Будет некоторое изменение в структуре импорта, но с точки зрения объема я не думаю, что тут будет какая-то прорывная история."

 
Источник: Союзмолоко