Новости отрасли

Единороссы предлагают упросить правила торговли для фермеров

05.06.2020

"Единая Россия" предлагает принять законодательные меры, которые упростят реализацию продукции для фермеров и рыболовов-любителей. Об этом заявил в среду секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак в ходе онлайн-совещания с главами субъектов - секретарями региональных отделений партии. 

"В условиях роста безработицы и снижения доходов сейчас крайне важно стимулировать экономическую активность населения. Для многих наших граждан чуть ли не единственной возможностью прокормить себя и свои семья является реализация своей сельхозпродукции. Однако фермеры и садоводы сегодня сталкиваются со сложными процедурами получения разрешений, высокой арендной платой, которую приходиться платить на сельхозрынках. "Единая Россия" выступает за принятие на федеральном уровне мер по либерализации малоформатной торговли", - сказал Турчак. 

Он уточнил, что партия предлагает принять закон о мобильной торговле и узаконить деятельность передвижных торговых точек. "Также необходимо упросить процедуры торговли для любителей-рыболовов. Они также должны получить право беспрепятственно реализовывать свой улов. Для этого понадобятся изменения в федеральный закон "О любительском рыболовстве", - добавил Турчак. 

При этом глава генсовета "Единой России" подчеркнул, что и на региональном уровне необходимо поддержать фермеров и рыболовов. "Нужно создавать новые объекты торговли, развивать фермерские ярмарки, предоставлять фермерам и садоводам дополнительные места на существующих рынках", - подчеркнул Турчак.   

Источник: ТАСС