Новости компаний

Казахстанские ученые разрабатывают тест для визуальной диагностики заболеваний матки у коров
16.04.2024

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина работают над созданием теста для визуальной диагностики заболеваний матки у коров. Новый способ позволит ветеринарам обходиться без использования дорогостоящего оборудования.

Тест будет использоваться для оценки состояния половых органов у животных в разные дни после отела. Это позволит оперативно выявлять как здоровых животных с нормальной инволюцией матки, так и больных особей, что в свою очередь позволит своевременно проводить необходимое лечение и контролировать его эффективность.

«Тест будет применяться при диагностике состояния половых органов у животных в разные дни после отела без использования дорогостоящих реактивов и оборудования. Тест будет прост в осуществлении и доступен для ветеринарных специалистов. Выявление здоровых животных с инволюцией матки позволит своевременно их осеменить, больных животных лечить, а затем проводить контроль за эффективностью лечения. Будет разработан прибор и тест, обеспечивающие визуальную диагностику заболеваний матки в разные дни после отела», - уточнили в вузе.

Исследование проведено с учетом различных методов диагностики состояния половых органов у коров в разные периоды после отела. По результатам определено, что вагинальное исследование в определенные сроки оказывается эффективнее других методов, таких как ректальное и лабораторные анализы.

Доктор ветеринарных наук, профессор Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина Исатай Джакупов отметил, что изучение физико-химических свойств выделений из матки при различных состояниях половых органов у коров позволило установить основные компоненты слизи, что важно для дальнейшего совершенствования методов диагностики.

«Изучение физико-химических свойств, состава выделений из матки при норме и при заболеваниях половых органов у коров методами ИК-спектроскопии определено, что слизь состоит из воды (90-95%), муцинов (0,2-5,0%), глобулярных белков (0,5%), солей (0,5%), липидов (1-2%)», - рассказал ученый.

Источник: apk-news.kz