Упаковка

Упаковочные решения для пищевой промышленности на RosUpack-2022

_
С 7 по 10 июня 2022 года в ВЦ «Крокус ЭКСПО» прошла 26-я международная выставка упаковочной индустрии RosUpack 2022. Несмотря на меньшее количество представителей зарубежных компаний, на мероприятии было более 23 000 руководителей и специалистов различных отраслей, свои новинки оборудования, материалов и готовой упаковки на бизнес-площадке презентовали 418 компаний из 50 регионов России, а также 18 стран мира. Редакция MilkLife.ru обозревает компании, представившие решения для пищевой и молочной отрасли.
11.07.2022

Упаковочные материалы для молочной продукции в Каталоге на MilkLife.ru


Упаковочное оборудование для молочной продукции в Каталоге на MilkLife.ru



Принципиально новое решение для розлива молока и молочных продуктов представил завод «АВРОРА»- экосистема АURORA NXT, которая является собственной разработкой компании.

Уникальность данного оборудования заключается в оригинальности архитектуры и наличии умной системы управления с обширным набором опций. Модульная концепция обеспечивает непревзойденную гибкость и удобство работы: каждый узел — это отдельный передвижной блок, которой при необходимости может быть исключен из линии и также быстро добавлен обратно. Модули поставляются в полной сборке и с выполненной наладкой. Пользователю необходимо лишь подсоединить их к другим блокам. Полная сборка линии занимает не более 30 минут, а разобрать ее можно всего две минуты.

В зависимости от выбранной комплектации линия может выполнять розлив молока и молочной продукции в пластиковые или стеклянные бутылки различного формата, укупорку тары, ориентирование крышек, нанесение этикеток, простановку маркировочных данных и другие операции упаковочного цикла. Все элементы, контактирующие непосредственно с продуктом, изготавливаются из высококачественной пищевой стали.

Управление линией осуществляется посредством интеллектуальной системы, созданной на базе передовых технологий промышленной автоматики. Выполнить настройку параметров можно с любой из панелей оператора, установленных на каждом модуле. Контроль работы может осуществляться через мобильное приложение.

В комплект поставки может быть включен Г-поворотный модуль, благодаря которому пользователь сможет выстраивать оптимальную трассу линии. Возможности экосистемы позволяют регулировать производительность от 1000 до 3000 единиц тары в час.

В настоящий период завод «АВРОРА» работает над выпуском новых видов модулей, в том числе для розлива сметаны, йогуртов и другой молочной продукции в ПЭТ-стаканы с последующей запайкой.



Типография Печатный Экспресс — Флексография на сегодняшний день представляет собой крупное высокотехнологичное предприятие и специализируется на производстве самоклеящихся, термоусадочных и вплавляемых (IML) этикеток с учетом специфики каждого предприятия. При изготовлении этикеток для молочной продукции, на сегодняшний день актуальна возможность нанесения маркировки Честный Знак. Маркировка может поставляться в виде отдельных стикеров, либо быть интегрированной в этикетку с дизайном.  

Производственные мощности компании позволяют печатать большие тиражи стабильно быстро и качественно, исключая срывы сроков, так как все бизнес-процессы компании систематизированы и безопасны, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2015 и декларацией соответствия ТР ТС. 



ООО «Петрополимер» - российский производитель пластиковой упаковки.

Предприятие уже 15 лет изготавливает пластиковую упаковку методом литья под давлением. Линейка продукции постоянно пополняется и включает: пластиковые вёдра, банки и контейнеры любых цветов с крышками и ручками.

В ближайшее время ООО «Петрополимер» планирует запустить производство стаканов для сметаны и йогуртов методом термоформовки, а также офсетную печать на ведрах 5,11 и 20 литров.



На стенде АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» были представлены новинки фасовочно-упаковочного оборудования, групповой упаковки и транспортных систем, которые без проблем интегрируются в технологическую линию производства.

В экспозицию производителя были включены следующие машины: ТРИБЛОК 2000, ПИТПАК МЖ, ЛИНЕПАК Ф3М Box-Motion, и модернизированная модель ПАСТПАК ВК2, разработанная с учетом последних трендов упаковочной индустрии. 

Кроме упаковочного оборудования компания «ТАУРАС-ФЕНИКС» представила посетителям компанию-партнера «ТАУРАС-ПЛАСТ», изготавливающую упаковочную пленку под ключ: от разработки дизайн-концепции пленки до готового пакета. 



ООО Изготовительский дом «Проф-Пресс» - производитель вплавляемых (IML) этикеток методом листовой офсетной печати, что позволяет достичь высочайшее качество изображения. Компания является одной из крупнейших типографий в России, ее ассортимент включает более 40 000 позиций. 



Фабрика упаковки «Милк» - производитель упаковки для пищевой промышленности. Компания присутствует на рынке уже 20 лет и обеспечивает производство качественных алюминиевых платинок для молочной продукции. 

Предприятие в настоящее время выпускает 150 млн платинок и продолжает наращивать производственные мощности.



Компания «Перинт» - крупнейший производитель изделий из пластмассы. Производитель предлагает пищевой промышленности более 100 видов пластиковой упаковки, в том числе и для молочной промышленности



«Вятка-Флекс» – это полиграфическая компания, специализирующаяся на изготовлении самоклеящихся и цифровых этикеток. Также, компания является аккредитованным партнером национальной системы «Честный знак», обладая необходимым оборудованием и большим опытом нанесения уникальных кодов на этикетки продукции заказчика.



В структуру холдинга «КРЕДО» входит ряд компаний: ООО «Кредо-Строй», ООО «Кредо-Пак», ООО «Кредо-Пласт».

Специалисты группы компаний «КРЕДО» разработали и внедрили в производство упаковочных пленок новые рецептуры на основе отечественных аналогов полимерного сырья. Группа компаний «КРЕДО» предлагает молочным производствам полиэтиленовую  многослойную пленку с улучшенными характеристиками (пятислойная пленка толщиной 60 мкм). В текущих социально-экономических условиях промышленники Прикамья смогут предоставить своим клиентам упаковочные и защитные материалы, не уступающие по качеству зарубежным аналогам.



Компания Dizayn Pack является экспортером асептической и гибкой упаковки более чем в 35 стран. Линия асептических упаковочных материалов DizaynPack совместима с наиболее используемыми типами разливочных машин, упаковка производится различных размеров и форматов. Компания также разрабатывает инновационные решения в области гибких упаковочных материалов. 

Упаковка Dizayn Pack обладает высокими барьерными свойствами, она идеально подходит для защиты чувствительных продуктов питания, увеличивая срок их хранения. Продукты Dizayn Pack применяются в качестве упаковочного материала для сухих продуктов и для жирных молочных продуктов.



В этом году завод ПРОФИТЭКС принимал своих гостей не только на собственном стенде, но и на стенде Ставропольского края.

На площадке завода было представлено четыре единицы оборудования:

— карусельная линия розлива в ПЭТ бутылки

— полуавтоматический запайщик пленкой прямоугольных пластиковых контейнеров

— карусельный двухрядный автомат для фасовки в прямоугольный пластиковый контейнер с укупором крышкой нахлобучкой

— карусельный автомат для фасовки в пластиковые стаканы с запайкой платинкой и укупором крышкой нахлобучкой.

На коллективном стенде Ставропольского края завод представил однорядный автомат для фасовки в пластиковые стаканы с укупором крышкой нахлобучкой.

Корпорация ЗНАК осуществляет свою деятельность на российском рынке уже свыше 20 лет и в настоящее время активно занимается поставками каплеструйного оборудования для маркировки, предлагая отечественным предприятиям промышленной сферы широкий ассортимент.

На стенде компании было представлено программное обеспечение и оборудование для маркировки «Честный знак», а также будут сконструированы демонстрационные стенды и конвейер, на которых каждый желающий сможет наблюдать процесс управления маркировкой упаковки (разных форм и размеров) из программного обеспечения в условиях подобных производственным. На витрине будут представлены образцы разных форм и материалов с нанесением Data Matrix кода, даты и пр.



РУСАЛ – один из крупнейших в мире производителей алюминия. Для выпуска более 90% алюминия компании используется электроэнергия из возобновляемых источников, а внедрение инновационных и энергосберегающих технологий позволяет снижать выбросы парниковых газов на всех производственных этапах. Это позволило РУСАЛу одному из первых в мире начать производство «зеленого» металла, который компания выпустила на рынок под брендом ALLOW. 

Компания была признана одним из победителей в двух номинациях престижного конкурса РСПП: «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За международный проект», а также спецноминации «За обеспечение безопасности работников и популяризацию вакцинации от COVID-19 в трудовых коллективах».