Законодательство

О применении понятия «шоколадный» в наименованиях и в придуманных названиях молочных продуктов

Ирина Макеева
Зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ"
Лаборатория стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ" проводит консультирование предприятий по маркировке пищевых продуктов. Наибольшее количество вопросов возникает по построению наименований пищевой продукции. В последние два года участились претензии к наименованиям различных продуктов, включающих понятие «шоколадный». Так в каких случаях продукт можно назвать шоколадным? Ситуацию разъясняет Ирина Макеева.
01.11.2019

Продукт можно именовать шоколадным или с шоколадом, если в его составе есть шоколад в каком-либо виде (масса, порошок и пр.) – см. пример (а) в табл. 

Согласно ГОСТ 31721-2012 «Шоколад. Общие технические условия»:

«3.1 шоколад: Кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в составе которого не менее 35 % общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18 % масла какао и не менее 14 % сухого обезжиренного остатка какао-продуктов». 

Если в составе продукта только какао-порошок, то понятие «Шоколадный» можем применять исключительно в качестве придуманного названия, обусловленного цветом какао или какао-содержащего наполнителя – см. пример (б) в табл. 

Если в составе продукта есть наполнитель с придуманным названием «Шоколадный», то это придуманное название компонента можно включить в наименование продукта – см. пример (в) в табл.

Таблица 


В ТР ТС нет каких-либо требований к придуманным названиям, кроме установленного в ТР ТС 022/2011 понятия и определения к нему, но во избежание введения потребителя в заблуждение рекомендуем всегда заключать придуманные названия в кавычки. Это особенно важно в рассматриваемом случае – наличие кавычек в придуманном названии позволяет идентифицировать два различных продукта: шоколадный и «Шоколадный».