События

Итоги первого Всероссийского молочного форума

-
С 26 по 28 сентября в Сочи прошел первый Всероссийский молочный форум регионов «Интересы и значение молочного бизнеса России». В мероприятии приняли участие более 90 игроков отечественной молочной отрасли, которые в рамках проведения открытых столов обсудили важные темы баланса интересов производителей и потребителей, методы нормативно-правового регулирования молочной отрасли в России, а также экологические вопросы
05.10.2023

Форум регионов объединил более девяноста представителей молочной отрасли России, в число которых вошли генеральные директора и руководители различного уровня молокоперерабатывающих предприятий.

На Официальной церемонии открытия, к участникам, гостям и организатором проводимого Всероссийского молочного форума регионов с приветственным словом обратился Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Технического комитета (ТК 470) «Молоко и продукты переработки молока» Митин С.Г.

Сенатор пожелал всем участникам Форума регионов плодотворной работы, установления крепких взаимовыгодных контактов, интересных встреч и новых идей.

Участие в торжественном открытии Форума регионов, с пожеланием активной и продуктивной работы, приняли Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Пономарев А.Н., Руководитель Секретариата члена коллегии (Министра) по техническому регулированию Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) Осмола И.И., Советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Власов Н.А., Представитель Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Горяинова М.И.


От лица организаторов Всероссийского отраслевого мероприятия к участникам, с пожеланием конструктивной работы, обратились Генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Белов А.С. и Генеральный директор Южного молочного союза Синецкий К.В.

Важно отметить, что в обсуждении предложенных вопросов приняли активное участие руководители региональных отраслевых союзов: Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО. СИБИРЬ», Региональный союз производителей и переработчиков молока Ленинградской области «СОЮЗ ЛЕНОБЛМОЛОКО», Объединение предприятий молочной отрасли Нижегородской области НП «НИЖЕГОРОДСКИЙ МОЛОЧНЫЙ СОЮЗ».

Вместе с тем, поддержку проводимом отраслевому мероприятию оказали: Федеральное Собрание Государственной Думы Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Министерства и Комитеты сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности регионов Российской Федерации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), отраслевые научно-исследовательские институты – ВНИИМС, НИИ Детского питания, ВНИИ сертификации и многие другие.

Центральным мероприятием Деловой программы Форума регионов стали круглые столы, где в течение трех дней, в формате обсуждения были всесторонне рассмотрены темы:

– «Баланс интересов производителей и потребителей российской молочной продукции внутри страны и за рубежом»;

– «Цели и методы нормативно-правового регулирования молочной отрасли России. Допустимые и недопустимые способы конкуренции»;

– «Экологические приоритеты развития молочной отрасли. Правовое и экономическое обоснование ведения требований».

Программа мероприятия включала доклады и обсуждения ведущих ученых, а также выступления представителей отраслевых Союзов и Ассоциаций на разные актуальные темы производителей молочной продукции.

Трансляция круглых столов была организована в системе ВКС, что дало возможность просмотра многочисленных и ярких обсуждений актуальных вопросов для производителей молочной продукции России, в режиме реального времени (онлайн).

Для участников Форума регионов были организованы Торжественный ужин «Вечерний Сочи» с культурно-развлекательной программой творческих коллективов и экскурсионная поездка на чайную фабрику «Мацестачай» с посещением чайной плантации и дегустации премиум-чая ручного сбора с медом и блинами.

В настоящее время, по итогам Всероссийского молочного форума регионов было принято решение, что СОЮЗМОЛОКО и Южный молочный союз, совместно, проведут анализ всех обсуждаемых вопросов,  подготовят Проект Резолюции Форума регионов и свое обращение с конкретными предложениями для рассмотрения уполномоченных государственных органов Российской Федерации.

Участниками Форума регионов было отмечено, что проводимый Форум на практике подтвердил свое важнейшее значение для определения будущего развития молочной отрасли России, и правильного ориентирования участников мероприятия по каждому из этих направлений.

Помог определить и использовать имеющиеся у отрасли ресурсы максимально эффективно, исключив неконструктивное сопротивление изменениям.