Оборудование

Сравнительная оценка уровня контаминации выгрузных молочных шлангов из различных видов материалов

Кажеко О.А., Барановский М.В., Музыка А.А.
В материале представлено исследование уровня микробиологической контаминации шлангов для перекачки молока, выполненных из поливинилхлорида и поливинилхлорида с армированием металлом. По результатам проведенных испытаний было установлено, что разница в санитарно-гигиенических показателей материалов практически отсутствовала
02.08.2023

Молочные шланги, применяемые на современных доильных установках для перекачки молока из танка-охладителя в молоковоз, изготавливаются из пищевых пластификатов на основе поливинилхлорида, а также из высококачественной резины и силикона. Главными достоинствами материалов, используемых при их изготовлении, является коррозионная и термическая устойчивость, устойчивость к деформации, а также микрогеометрия поверхности, под которой понимают ее шероховатость (Ra) и профиль поверхности материала.


На данный момент предпочтение отдается шлангам из поливинилхлорида или из поливинилхлорида, армированного пластификатором, либо металлом


Экспедиционные обследования подконтрольных объектов (молочно-товарных ферм и комплексов по производству молока) показали, что для транспортировки молока из танка-охладителя в цистерну молоковоза предпочтение отдается шлангам, изготовленным, преимущественно, из поливинилхлорида, а также из поливинилхлорида, армированного пластификатом (либо металлом). Определяющим фактором при выборе данного узла молокопроводящей системы является наличие повышенной износостойкости, соотношение цены и качества изделия. При этом, как правило, не учитываются антиадгезивные свойства материала, из которого они изготовлены, хотя гипотетически можно предположить, что материал, из которого изготовлен молочный шланг, вкупе с площадью поверхности, контактируемой с молоком, может в разной степени контаминироваться микроорганизмами и тем самым отражаться на санитарно-гигиенических показателях производимого молока. При этом каждая дополнительная колониеобразующая единица может стать решающей в снижении сортности молока.


Для определения наилучшего материала провели ряд исследований бактериального обсеменения шлангов


Для подтверждения данной гипотезы на селекционно-племенной ферме «Будагово» и молочно-товарном комплексе «Березовица» РДУП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского района Минской области были проведены специальные научные исследования. Объектом исследований явились шланги для транспортировки молока из танка-охладителя в молоковоз, изготовленные из поливинилхлорида и поливинихлорида армированного металлом. Предмет исследований – смывы с внутренних (рабочих) поверхностей данных изделий. Продолжительность исследований составила 100 дней.

За исследуемый период отобрано 40 смывов с внутренних поверхностей молочных шлангов обоих модификаций – по 20 единиц с каждого вида изделий.


Метод АТФ- люминометрии позволяет быстро получить данные о микробиологической загрязненности поверхности


При осуществлении контроля санитарно-гигиенического состояния внутренних (рабочих) поверхностей шлангов для транспортировки молока из танка-охладителя исходили из того, что современные технологические линии редко доступны для визуального осмотра, поэтому визуальный контроль был заменен микробиологическим. Предпочтение отдавалось методу АТФ-люминометрии, позволяющему оперативно отражать уровень загрязненности объекта, выявлять потенциально опасные биологические риски и представлять результаты в относительных световых единицах (RLU).

Общую бактериальную обсемененность смывов выражали показателем КОЕ (колониеобразующие единицы), который характеризовал количество колоний мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) на 1 см2 внутренней поверхности исследуемых объектов. Данные исследований представлены в таблице.

Таблица – Контаминация молочных шлангов по перекачке молока из танка-охладителя в молоковоз из различных видов материалов

№ пробы

Шланг по перекачке молока в цистерну молоковоза (поливинилхлоридный)

Шланг по перекачке молока в цистерну молоковоза (поливинилхлоридный армированный)

RLU

КОЕ/см2

RLU

КОЕ/см2

1

14

17

16

19

2

14

17

16

18

3

15

18

18

20

4

15

18

19

21

5

16

19

19

21

6

17

20

22

24

7

18

21

25

29

8

22

24

28

32

9

25

28

30

34

10

29

33

32

37

Из данных таблицы видно, что санитарное состояние контактирующих с молоком поверхностей молочных шлангов по перекачке молока из танка-охладителя в цистерну молоковоза соответствовало требованиям «Ветеринарно-санитарных правил для молочнотоварных ферм и сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по производству молока» (до 100 колониеобразующих единиц на 1 см2). Кишечная палочка в смывах не обнаружена.

Вместе с тем уровень бактериальной загрязненности внутренней поверхности шланга из поливинилхлорида армированного на 4,0 колониеобразующие единицы превысил в среднем за период зимне-весеннего использования шланг, изготовленный из поливинилхлорида неармированного и составил соответственно 37 КОЕ/см2.


Удовлетворительным считается санитарное состояние оборудования при не более 40 RLU


Качество санитарной обработки узлов и деталей доильно-молочного оборудования считается удовлетворительным, если при использовании метода АТФ-люминометрии измеряемые единицы не превышают 40 имп/с (RLU) с 1 см2 исследуемой поверхности согласно требованиям п. 5 «Системы технологического самоконтроля санитарного состояния молокопроводящих участков доильно-молочного оборудования, основанного на принципах ХАССП».


По результатам исследования оба шланга не имели сильных различий в показателях


Установлено, что шланги обоих модификаций по перекачке молока из танка-охладителя в молоковоз соответствовали вышеуказанным требованиям, тем не менее шланг из поливинилхлорида армированного на 3,0 светоотражающие единицы превысил шланг, изготовленный из поливинилхлорида неармированного и составил 32 RLU против 29 RLU.

Здесь же следует отметить, что данный уровень контаминации поверхностей молочных шлангов обеспечивался только за счет приме[1]нения моющих средств в процессе ручной мойки. Дополнительное применение дезинфицирующего средства «Суперсепт» обеспечивало существенное снижение уровня бактериальной загрязненности транспортных молочных шлангов – до 5-2 КОЕ/см2.

Источник: Современные технологии сельскохозяйственного производства : сборник научных статей по материалам XXVI Международной научно-практической конференции (Гродно, 20 апреля, 18 мая, 2 июня 2023 года) / Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Учреждение образования "Гродненский государственный аграрный университет". - Гродно : ГГАУ, 2023. - [Вып.] : Зоотехния. Ветеринария. Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. - С. 27-30.