Аналитика

Какие изменения претерпела молочная отрасль в 2022 году?

-
Компания Кизельманн подводит итоги 2022 года. В статье представлены тренды уходящего года, оказавшие влияние на структуру молочного рынка, а также отмечена перспектива производства компонентов, спрос на которые отмечается аналитиками
23.12.2022

Какие тренды в 2022 году наиболее сильно повлияли на развитие отрасли?

Ситуация 2022 года оказалась беспрецедентной для современной молочной отрасли. Как показал опыт, наилучший результат показывали предприятия, понимающие требования потребителя: в зависимости от условий успешно развиваться могут производства высокомаржинальных продуктов, вертикально интегрированные компании, а также предприятия, выпускающие молочную продукцию из молока и молочных компонентов.

Наша жизнь стремительно меняется, и вместе с тем изменяются и требования потребителя. Они выбирают те продукты и напитки, которые нужны прямо здесь и сейчас, удовлетворяя потребности во вкусе, витаминах и минералах. Благодаря оборудованию компании Кизельманн, предприятия получают возможность оперативно перестраиваться под потребительские предпочтения. Используя в качестве сырья современные молочные компоненты, любой завод может максимально оперативно реагировать на спрос в правильном направлении, выпуская вкусную, полезную и безопасную продукцию.

В тренде молочной отрасли остаются как классические молочные продукты, так и продукты, обогащенные дополнительными микроэлементами. Востребованным остаются такие направления как спортивное питание, продукты для диабетического питания, детские молочные продукты, специализированные решения для horeca.

Каким был уходящий год для вашей компании: что изменилось, какие достижения можете отметить, какие направления стали приоритетными или продолжили ими быть?

Безусловно, каждый участник отрасли понимает, что год был непростым - для всех в цепочке производства продуктов питания и напитков. Несмотря на это, с уходом части зарубежных компаний с рынка, для оставшихся игроков открылись новые возможности и перспективы роста.

Аналитики сходятся во мнении, что мировой спрос на компоненты быстро увеличивается, поэтому производство молочных компонентов будет прибыльным. Таким образом, данное направление является источником заработка и оптимизации технологических процессов. На сегодняшний день наиболее востребованы современные молочные продукты, которые носят функциональный характер, продукты, обогащенные дополнительными микроэлементами, белком и минералами, обезжиренные и с низким содержанием жира. Молодое поколение перестало преимущественно потреблять молоко в классическом его исполнении, и несмотря на тенденцию “разумного потребителя” - ищет высокое качество, добавленную пользу за разумную цену.

Компания Кизельманн является лидирующим производителем и поставщиком высокотехнологичного оборудования и современных технологических решений для глубокой переработки молока и молочной сыворотки, а также производства сухих молочных компонентов, что позволяет удовлетворять потребности и запросы современного потребителя, обеспечивая своим клиентам возможности роста на годы вперед. Сегодня для Кизельманн развитие направления производства компонентов молока является приоритетным, поскольку позволит повысить конкурентоспособность молочной отрасли страны.

На что делали упор компании отрасли в 2022 году, чтобы обеспечить стабильное развитие?

Как уже не раз говорилось, сложности в цепочках поставок привели к тому, что все участники рынка столкнулись с одинаковыми проблемами. Каждая компания была вынуждена пересмотреть привычные логистические маршруты, искать новые решения, контакты, пересматривать привычных партнеров. На рынке остались самые надежные и крепкие игроки. Несмотря на внешние обстоятельства компания Кизельманн Бел продолжает реализовывать все запланированные инвестпроекты и мы видим, что пищевая отрасль остается приоритетным направлением для дальнейшего развития в стране.

Ваши ожидания от 2023 года, пожелания коллегам?

Сегодня белорусская молочная отрасль является визитной карточкой пищевой промышленности Республики. На протяжении последних лет Беларусь постоянно входит в пятерку ведущих стран-экспортеров молочных продуктов в мире. В 2023 году мы ожидаем дальнейшего развития пищевой промышленности. В свою очередь мы продолжим укреплять партнерские отношения с инжиниринговыми компаниями и помогать рынку открывать новые возможности.

Источник: MilkLife.ru по материалам компании V-Brand