Маркетинг

Для чего нужно вести социальные сети брендов молочной продукции?

Вера Мозговая
директор маркетингового агентства V-Brand
Современных рыночных условиях маркетинговые коммуникации в социальных сетях являются одним из наиболее перспективных направлений развития компаний молочной отрасли. В статье обоснована важность использования социальных сетей как инструмента для рекламы продуктов бренда.
25.04.2022

В случае, когда бренд решил что-то изменить в дизайне, вкусе, упаковке, это очень важно донести до целевой аудитории всеми возможными способами. Для этого и нужна коммуникационная стратегия.

Бренд Epica обновил упаковку питьевого йогурта с манго, с пометкой «Limited Edition» на бутылочке, но в социальных сетях это особо не было анонсировано.

Как же стоило поступить?

Производителю стоило написать storytelling об изменении дизайна: объяснить зачем и почему, как на долго. А еще лучше: провести конкурс с новой упаковкой и заодно получили бы хороший UGC (пользовательский контент).

Для брендов b2c сегмента важно вести коммуникацию не только в социальных сетях, но и на упаковке продукта, на сайте, в коллаборации с инфлюэнсерами.

Как продвигать продукты хорошо?

По данным опросов Nielsen, более 80% миллениалов – потребителей в возрасте от 24 до 40 лет хотят знать, как производятся продукты питания и видеть процесс «изнутри».

Кроме того, более 70% готовы платить больше за экологически чистые полезные продукты. У поколения Z эта цифра еще выше – молодые потребители от 10 до 20 лет на первое место ставят открытую информацию о бренде продукта. Почти 90% зумеров заявляют, что им важно знать «как производился продукт, насколько безопасна его упаковка». Не менее важен и баланс вкуса с пользой. Обо всем этом знают представители зарубежных брендов, умело используя в продвижении продукции.

О хороших стратегиях интереснее всего говорить примерами.

На мировом рынке широко известен бренд производителя мороженого Ben&Jerry. Компания занимает максимально открытую позицию по социальным и политическим вопросам, оперативно отвечает на запросы потребителей в соцсетях и активно рассказывает о каждой новинке во всех возможных каналах коммуникации.

Также производитель известен коллаборациями, каждая из которых освещается в соцсетях, в видео-формате и в прессе: вне зависимости от того, с кем работает производитель – Netflix, разработчиками онлайн-игр или с мета-вселенной.

В коммуникационной стратегии Ben&Jerry важная роль отводится контент-маркетингу:

  • Активный блог;

  • Новостной раздел;

  • Информация о новинках;

  • Раздел «Наши прогрессивные ценности»;

  • Раздел «Проблемы, которые нас волнуют»;

  • Развлекательные видео чередуются с полезным контентом – рецептами, материалами об экологии и климате.

Отдельно стоит отметить то, как бренд демонстрирует открытость – фотографии сотрудников, которые могут ответить на ваши вопросы, готовность оперативно общаться с потребителем.

Еще один американский производитель замороженных десертов и напитков Turkey Hill Dairy демонстрирует отличные примеры коммуникации с потребителем, погружая его в историю продукта.

В начале этого года компания выпустила мороженое со вкусом «Таинственный аромат», запустив кампанию, призывающую потребителей отгадать вкус новинки. Секрет был раскрыт в середине марта – «Черничный панкейк» угадало несколько покупателей, среди которых был проведен розыгрыш пожизненного запаса мороженого.

Освещение кампании велось в социальных сетях, на сайте бренда и получило многомиллионные охваты в СМИ по всей стране и за ее пределами.

Обе компании-производителя мороженого известны не только продукцией высокого качества – но и историями, которые рассказывают о своем производстве, социальной ответственности и о работающих на предприятиях людях.

В современном мире истории обычных людей становятся все более важными. Понимание того, что вы покупаете продукт, который произведен человеком с похожими проблемами, заботами, радостями, повышает доверие к бренду. Рассказывайте о вашей компании и сотрудниках, ведите разговор со своим потребителем и ваш продукт обязательно станет тем, что выбирает большинство.

Источник: MilkLife.ru по материалам маркетингового агентства V-brand