События

Новые разработки для предприятий молочной отрасли на Конкурсе инноваций

_
В январе 2022 года в рамках отраслевой выставки DairyTech прошел Конкурс инноваций. Мероприятие направлено на выявление, освещение и внедрение инновационных решений в молочной промышленности.
27.03.2022

Инновационное оборудование для производства молока и молочной продукции




Компания MoldLAB представила микроперфорированные пластиковые формы для прессования сыра

Преимущества данной разработки:

  • Организация процесса изготовления твердых и полутвердых сыров требует применения особого оборудования, в т. ч. специальных форм с микроперфорацией. Если процесс традиционного прессования занимает по времени 2,5 – 3 часа, то в формах с микроперфорацией время прессования снижается до 1 ч 15 мин.

  • Так же благодаря прочности форм можно автоматизировать систему загрузки, прессования и выгрузки сыра из форм.

  • Применение микроперфорированных форм устраняет необходимость в применении вкладышей салфеток.

  • Применение микроперфорированных форм — это выгоды в скорости работы и меньшей трудоемкости, чем при использовании обычных форм.

Данная технология производства микроперфорированных форм может подстегнуть к строительству новых автоматизированных заводов по производству сыра, полностью спроектированных и изготовленных в России.




Компания UVMILK представила щелевой фильтр для очистки вязких продуктов перед розливом.

Конструкция фильтра представляет собой толстостенную цельнометаллическую трубу, изготовленную из пищевой итальянской стали с уникальными отверстиями конической формы, сужающимся к центру фильтра. За счет этого загрязнения легко и без остатка удаляются при промывке обратным потоком. Фильтр обладает повышенной пропускной способностью и минимальным гидравлическим сопротивлением, что в несколько раз увеличивает его ресурс. Способен работать в условиях повышенного давления, убирает комочки и механические загрязнения, выступая в роли гомогенизатора. Благодаря особой зеркальной лазерной полировке внешней поверхности фильтра гарантировано стабильна скорость потока жидкости и давление в системе, за счет чего достигается наиболее высокая эффективность фильтрации. Фильтруемые вязкие продукты, распределяясь по всей внешней поверхности фильтрующего элемента под воздействием давления насоса, проходят сквозь картридж, где и задерживаются механические частицы, содержащиеся в продукте.



Компания APS Group представила вертикальную формовочную коллону Dosiform для производства твердого и полутвердого сыра.

Функция установки - предварительное прессование сырного зерна и распределение его по формам. Оборудование позволяет механизировать и автоматизировать процесс формования. Полученные головки сыра равномерны по массе.

Уникальность данного оборудования состоит в том, что колонна может быть установлена в помещениях с высотой потолка менее 4х метров. 

Второй особенностью Dosiform является возможность быстрой смены формирующей кассеты. Время замены составляет менее 15 минут. Для замены достаточно двух сотрудников без привлечения механических устройств (тельфер, кран-балки).

Третья особенность оборудования - возможность перехода с прямоугольной формы на круглую. 

При стандартной технологии производства сыра необходимо от 3-х до 5-ти человек для распределения сырной массы по формам. При использовании колонны Dosiform количество персонала может быть снижено до 2х человек при использовании полуавтоматической системы. Время заполнения форм составляет не более 30-ти минут. Это позволяет снизить затраты на ФОТ, при выработке сыра, а также увеличить производительность оборудования.




Помимо формовочного аппарата компания APS Group представила машину нарезки сыра на порции фиксированного веса с подачей на упаковку Nika Neo.

Уникальность и инновационность оборудования состоит в следующем:

  • Обеспечение нарезки сыра на фиксированный вес в соответствии с ГОСТом;

  • Наличие более чем 30 корректировок, что позволяет добиться высокого коэффициента кусков сыра, попадающих в фиксированный вес;

  • Мобильность оборудования, позволяющее свободно перемещать его в цеху, таким образом, более эффективно использовать площади.

Данное оборудование может быть применено на сыродельных заводах для нарезки своего сыра, сыродельными базами – для увеличения ассортимента продукции и нарезки любого поступающего сыра или сетевыми магазинами – для снижения себестоимости сырной нарезки и обеспечения контроля качества.
В машине установлено три программы нарезки: нарезка на порции фиксированного веса, нарезка на заданное количество порций, нарезка на средний вес. Опционально – есть возможность нарезки сыра по толщине порций.

Если выбрана программа нарезки сыра на порции фиксированного веса, нарезанные порции будут укладываться в диапазон веса ГОСТа. При выборе программы «средний вес» машина нарежет порции сыра с погрешностью до +/-7% от заданного веса.




Компания MEGA ProfiLine представила электродиализную установку RALEX с модулем EDR-20. 

Модуль EDR-20 это:

  • Более компактные коллекторы, что означает удобный монтаж и сервис с минимальными затратами времени;

  • Улучшенная механическая стабильность, отсутствие протечек даже при первом запуске оборудования;

  • Минимизация внутренних перетоков, что исключает образование нитратов в продукте;

  • Повышенная стойкость при высоком напряжении, что обеспечивает высокую производительность и максимальную эффективность мойки.

Усовершенствованная система CIP, включающая душевое ополаскивание, что позволяет избежать отложения солей на внешней стороне модуля пищевой промышленности оборудование и технологии «МЕГА» применяются прежде всего, в молочной отрасли. В последние годы молочную сыворотку перестали называть отходом производства. Удаление минеральных солей и кислот переводит её в разряд ценнейших компонентов для использования в продуктах питания.




Упаковочное, фасовочное и разливное оборудование

В экспозиции приняли участие два производителя: Ecolean и SIG Combibloc.




Компания Ecolean представила линию розлива EL1+ для упаковки семейного формата для холодной дистрибуции.

Автоматическая адаптируемая линия розлива EL1+ оснащена четырьмя наполнительными станциями для фасовки жидких пищевых продуктов в упаковку Ecolean® Air. Производительность автомата увеличена на 140 % по сравнению с предыдущей моделью EL1 при сохранении габаритов и высокой экономичности расходования ресурсов. EL1+ – это компактный дизайн, легкость эксплуатации и возможность быстрой настройки на различный объем упаковки.

Характеристики:

  • Объем наполнения/объем упаковки: 500 мл, 1000 мл и 1500 мл;

  • Производительность: 7,000 пакетов/час (500 мл, 1000 мл).




Асептическая линия розлива нового поколения (Компания SIG NEO)

Со скоростью розлива 18 000 упаковок в час SIG NEO является сегодня самой высокопроизводи­тельной машиной для розлива напитков в упаковки семейного размера. Кроме того, она обладает лучшими в своем классе показателями стерильности и потребляет существенно меньшее количество ресурсов, что сокращает общую стоимость владения и на 25% снижает выбросы углекислого газа.

Производительность – на 50% выше по сравнению с машинами текущего поколения, при этом для обслуживания необходим всего один оператор.

Экологичность – на 25% меньше выброс парниковых газов (в пересчёте на одну готовую упаковку).

Эффективность – уникальные циклы работы (длительность производства без мойки) свыше 100 часов.

Стерильность – лучшие в своем классе показатели стерильности благодаря инновационному решению SIG для стерилизации «360°» и инновационной транспортной системе SIG ZOOMER.

Очистка – полностью автоматическая и более быстрая.

Розлив – идеальная точность.

Удобство исполнения – интуитивно понятный новый пользовательский интерфейс SIG CRUISER, управляющий всей комплексной линией розлива.

Гибкость – возможность настроить скорость розлива в соответствии с производственными планами – 12 000, 16 000 или 18 000 упаковок в час. Автоматическое изменение литража менее чем за 10 минут для упаковки объемом 500 мл, 750 мл или 1000 мл. Возможность внесения изменений в продукт во время производственных циклов.




Цифровые технологии в молочном производстве



Компания ComLine представила решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2», которое обеспечивает типовые конфигурации 1С:ERP и 1С:КА отраслевым функционалом, необходимым для комплексной автоматизации работы молокоперерабатывающего предприятия.

Преимущества:

  • Контроль и анализ ключевых показателей деятельности предприятия с учетом специфики отрасли
  • Контроль качества на всех этапах производственного цикла: от приемки сырья до выпуска готовой продукции
  • Гибкий алгоритм формирования закупочных цен с учетом качества сырья по каждому поставщику
  • Сквозной учет в разрезе независимых единиц измерения, в том числе на производстве со сложными процессами и большим количеством переделов
  • Неограниченное количество дополнительных единиц измерения, в т.ч. рассчитываемых с учетом показателей качества
Экономический эффект:
  • Уменьшение затрат на 10%
  • Время формирования отчетности сокращается на 15%
  • Увеличение роста производительности труда на 15%



Оборудование для измерения качества кода DataMatrix. (Ламбумиз)

Предлагается уникальный способ измерения качества кода DataMatrix, основанный на принципах машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) с использованием сверточной нейронной сети (CNN). Мы используем образы, формируемые камерами технического зрения для дополнительного обучения и подстройки к существующим на конкретной производственной линии материалам, способам нанесения и условиям освещения.