Маркетинг

Исследование отношения разных поколений потребителей к ЗОЖ

Анна Малявина
Аналитик, руководитель проектов, Ватель Консалтинг
Здоровый образ жизни более чем на 50% определяет состояние здоровья человека. С целью изучения актуальности темы здорового образа жизни, компанией ООО «Ватель Консалтинг» был проведён социальный опрос разных возрастных групп, по итогам которого сформированы основные выводы и траектории развития данного направления. На кого производителям стоит ориентировать свою линейку продукции ЗОЖ?
13.03.2022

В опросе приняло участие 296 человек старше 16 лет.
69,6% (206 человек) - женщины и 30,4% (90 человек) – мужчины.

Распределение респондентов по возвратам было следующим:

  • 25%, поколение «бумеры» — 55–69 лет

Потребители, относящиеся к поколению «бумеров», демонстрируют эмоциональную привязанность к бренду. Их преданность обусловлена качеством товаров и тем, насколько продукция закрывает имеющиеся потребности.

  • 25%, поколение Y («миллениалы») — 25–39

Представители поколения Y подвержены сильной зависимости от интернета и социальных сетей. Выбор товаров строится ими на основе отзывов знакомых и рекомендаций в информационном поле.

  • 25%, поколение X — 40–54 лет

Поколение X стремится к уникальности, его представители особо ценят многообразие выбора, отмечают престижность вещи и проявляют готовность к спонтанным покупкам. 88% лиц являются активными пользователями интернета. Их отношение к бренду не столь лояльное.

  • 25%, поколение Z («зумеры») — до 24 лет

Отличительная черта людей, относящихся к поколению Z, — клиповое мышление. Восприятие информации происходит на высоких скоростях через визуальный контент, главная возможность удержать внимание — заинтересовать потребителя в первые 8 секунд.

В ходе опроса респондентов было установлено, что 77% участников исследования задумываются о состоянии своего здоровья и поддержании здорового образа жизни. Среди них 54% предприняли дополнительные действия для достижения данной цели в течение последнего месяца, 46% новых шагов не осуществили, т.к., по их мнению, они уже придерживаются здоровый образ жизни.

Если сравнивать данный показатель по возрастным характеристикам, то самым заинтересованным в здоровом образе жизни поколением являются «миллениалы» – 82%. Это связано с тем, что с возрастом снижается готовность к переменам. Так, представители поколения «бумеров» меньше остальных готовы к изменениям в своем образе жизни – 69%.

Женщины более заинтересованы в поддержании здорового образа жизни, нежели чем мужчины. Только 18%представительниц женского пола не задумываются о данных вопросах, в то время как процент среди мужчин значительно выше – 33%.



Подводя итоги, можно сказать, что абсолютное большинство задумывается о здоровом образе жизни, но только половина действительно что-то для этого делает. Это связано с "эффектном понедельника" - того самого несуществующего дня недели, в который мы проснемся в 6 утра ради пробежки и завтрака из овсянки на воде. Многие не готовы так радикально менять свой жизненный уклад, ведь поспать еще час можно сейчас и это приятно, а ЗОЖ не так приятно и не понятно будет ли эффект и когда.

Но при этом осознание того, что здоровый образ жизни - это стратегически выгодно и модно.

Что это значит для производителя? Нужно сообщить потребителю оцифрованную, подтвержденную информацию о пользе продукта.

Скорее будет эффективной информация в социальных сетях и на упаковке о том, что:

  • потребление продукта компенсирует/заменяет суточную норму витаминов и микронутриентов 

  • в составе продукта есть ингредиент, который влияет на определённый жизненный показатель

Плановая эффективность воздействия =  ЦА*46%.

Фактическая эффективность воздействия будет завесить от способа коммуникации аватаром. Особый акцент в продвижении стоит делать на поколение Y. Именно эта категория покупателей с большей готовностью откликается на ЗОЖ призыв.


 

Источник:  компания «ВАТЕЛЬ МАРКЕТИНГ»