Наука

Обоснование срока годности йогурта на основе ультрафильтрованного концентрата молока

Острецова Надежда Геннадьевна, Салыкина Любовь Сергеевна
Изучена возможность использования концентрата обезжиренного молока с массовой долей сухих веществ 15%, полученного ультрафильтрацией, для производства йогурта с добавлением сиропа топинамбура. Проведен комплекс исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей продукта, влагоудерживающей способности сгустков в процессе хранения.
09.09.2021
Мембранные установки для концентрации молока и сыворотки

Ультрафильтрационные установки для  молока и сыворотки

В структуре производства кисломолочных продуктов йогурты являются вторыми по значимости после кефира и занимают около 30% в общем объеме.

Йогурты – кисломолочные продукты с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенные с использованием заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки).

Для повышения массовой доли сухих веществ в молочной основе йогурта, в первую очередь полноценного белка, предусмотрено использование ультрафильтрации обезжиренного молока. Известно, что белки молока являются полноценными, легко усвояемыми и доступными. Использование концентрата обезжиренного молока, полученного ультрафильтрацией, в качестве молочной основы для йогурта позволяет повысить биологическую ценность продукта за счет увеличения содержания сывороточных белков.

Цель данной работы ‒ обоснование срока годности нового продукта ‒ йогурта на основе концентрата обезжиренного молока.

В исследованиях использовали концентрат обезжиренного молока с массовой долей сухих веществ 15%, полученный на ультрафильтрационной установке Tetra Alcross фирмы Tetra Раk, укомплектованной керамическими мембранами, при температуре 10˚С и давлении 0,5 МПа.

Состав продуктов разделения обезжиренного молока определяли на анализаторе MilcoScan FT1, титруемую кислотность – по ГОСТ Р 54669-2011, активную кислотность – по ГОСТ 32892-2014 на рН-метре марки рН-150 МИ. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Состав и свойства продуктов разделения обезжиренного молока ультрафильтрацией

Продукт

Массовая доля, %

Кислотность, °Т

рН, ед.

Жира

Белка

Лактозы

Сухих веществ

Обезжиренное молоко

0.03±0,01

3,16±0,09

4,60±0,25

8,61±0,26

17±1

6,63±0,04

Концентрат обезжиренного молока

0,15±0,01

10,62±0,09

4,00±0,21

15,0±0,30

27±1

6,67±0,05

Фильтрат

-

0,12±0,03

5,1±0,12

6,2±0,22

12±1

6,81±0,04


Для сквашивания полученной молочной основы была выбрана глубокозамороженная концентрированная культура прямого внесения фирмы Danisco, содержащая термофильный стрептококк (Streptococcus thermophilus) и болгарскую палочку (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus). Окончание процесса сквашивания определяли по образованию плотного сгустка и его активной кислотности.

В качестве функциональной добавки был выбран сироп топинамбура как источник растворимого пищевого волокна ‒ инулина, минеральных веществ и витаминов. Добавка вносилась в сквашенную молочную основу. Исследованиями установлено, что наилучшими органолептическими свойствами обладал вариант с массовой долей внесения сиропа топинамбура 15%. Этот образец имел приятный, выраженный аромат наполнителя, гармонично сочетающийся с кисломолочным вкусом и ароматом.

В соответствии с действующим законодательством изготовитель пищевой продукции должен устанавливать и наносить на потребительскую упаковку информацию о сроке годности пищевого продукта и условиях его хранения. Срок годности пищевого продукта ‒ период времени, в течение которого продукт должен полностью соответствовать предъявляемым к нему требованиям безопасности, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого продукт не пригоден для использования по назначению.

Для обоснования срока годности использована методология по МУК 4.2.1847- 04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов». Предполагаемый срок годности йогурта в герметичной упаковке ‒ 7 суток, отличается от регламентируемого СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Для обоснования пролонгированного срока годности проведены лабораторные исследования свежевыработанного продукта, а также через 5, 7 и 11 суток хранения. Исследовались органолептические показатели продукта, титруемая и активная кислотность, синерезис, содержание молочнокислых микроорганизмов, дрожжей и плесневых грибов в процессе хранения при температуре (4±2)°С.

Дегустационные испытания образцов исследуемых продуктов проводились по разработанной пятибалльной системе. Установлено, что органолептические показатели продукта после хранения в течение 5 и 7 суток не изменились: продукт имел чистый, приятный кисломолочный вкус и запах с легким карамельным привкусом наполнителя, в меру сладкий. На 11-е сутки вкус продукта был излишне кислым, отмечено появление неприятного послевкусия и незначительное выделение сыворотки.

Изменение титруемой и активной кислотности продукта в процессе хранения представлено в таблице 2.

Таблица 2 ‒ Изменение титруемой и активной кислотности продукта в процессе хранения                                        

Продолжительность хранения, сут.

Титруемая кислотность, °Т

рН, ед.

Фон

116±2

4,76±0,05

5

133±1

4,62±0,04

7

144±2

4,52±0.04

11

181±3

4,44±0,03


Кислотность продукта на 7-е сутки увеличилась в среднем до 1400С, что допустимо для йогурта, при этом по результатам органолептической оценке установлено гармоничное сочетание кисломолочного вкуса и аромата с вкусом и ароматом сиропа тотопинамбура. На 11-е сутки отмечено появление излишне кислого вкуса.

Современные тенденции к увеличению сроков годности продуктов выдвигают проблему сохранения хорошей консистенции в процессе длительного хранения. В связи с этим проведены исследования влагоудерживающей способности сгустков, которые определяли по объему выделившейся сыворотки при центрифугировании продукта в течение 10 минут с частотой 1000 мин-1 и 3000 мин-1 при 20 °С. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Согласно полученным данным, сгусток на основе концентрата обезжиренного молока, полученного ультрафильтрацией, обладает хорошими влагоудерживающими свойствами. Связано это, по-видимому, с увеличением содержания сывороточных белков в молочной основе, которые, благодаря высоким гидрофильным свойствам, повышают влагоудерживающую способность казеина и замедляют отделение сыворотки от сгустка.

Таблица 3 ‒ Влагоудерживающая способность сгустков

Продолжительность хранения, сут.

Процент выделившейся сыворотки при центрифугировании с частотой вращения

1000 мин-1

3000 мин-1

Фон

Нет

Нет

5

Нет

Нет

7

Нет

3

11

4

5


Кроме того, известно, что термофильный стрептококк нуждается в незаменимых аминокислотах на протяжении всего периода развития. По-видимому, при ультрафильтрации обезжиренного молока за счет увеличения концентрации сывороточных белков в молочной основе термофильный стрептококк более активно синтезирует экзополисахариды, обладающие способностью образовывать вязкие сгустки, устойчивые к синерезису.

Важным этапом по обоснованию срока годности являются микробиологические исследования. Исследования образцов на наличие дрожжей и плесеней, содержание молочнокислых микроорганизмов на начало и конец срока годности проводились в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ Агрохимцентр «Вологодский».

Таблица 4 ‒ Микробиологические показатели продукта в процессе хранения


Продолжительность хранения, сут.

Молочнокислые микроорганизмы, КОЕ/г

Дрожжи, КОЕ/г

Плесневые грибы, КОЕ/г

При испытаниях по ГОСТ 33951-2016

По ТР ТС 033/2013, не более

При испытаниях по ГОСТ 33566-2015

По ТР ТС 033/2013, не более

При испытаниях по ГОСТ 33566-2015

По ТР ТС 033/2013, не более

Фон

1,1*108

Не менее 1*107

Не менее 10

50

Не менее 10

50

7

1,1*108

Не менее 10

Не менее 10


Проведенные исследования показали, что в свежевыработанном йогурте количество жизнеспособных клеток молочнокислых бактерий составляет 1,1×108 КОЕ/г, что превышает установленный ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» уровень на порядок. Установлена также высокая выживаемость молочнокислых бактерий на конец срока годности ‒ 7 суток.

С учетом того, что в кисломолочных продуктах условия для развития дрожжей и плесневых грибов благоприятны при наличии кислой реакции среды, целесообразно проследить динамику их содержания в процессе хранения. Полученные данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют, что содержание этих микроорганизмов меньше нормируемого ТР ТС 033/2013 в 5 раз в свежевыработанном образце и не повышается при хранении в течение 7 суток.

Основным критерием для положительной санитарно-эпидемиологической оценки обоснованности сроков годности продукции является отсутствие отрицательной динамики всего комплекса изучаемых показателей в образцах.

По совокупности полученных данных подтвержден предполагаемый срок годности йогурта с сиропом топинамбура ‒ 7 суток. Для включения этого показателя в нормативную и техническую документацию необходимо дополнительно провести исследования по содержанию патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечных палочек и показателей безопасности, установленных в ТР ТС 021/2011.



Источник: Молочнохозяйственный вестник, №1 (41), 2021, 141-146 с.