Ингредиенты

Производство молочной продукции с «чистой этикеткой» (Clean Label)

_
«Без консервантов», «Без пищевых добавок» – это самые популярные в последнее время заявления по новым продуктам, появившемся на рынке. Глобальный тренд производства продуктов с Clean Label захватил и молочную отрасль. О том, как произвести полезную, вкусную с правильной консистенцией молочную продукцию без Е-индексов порталу MilkLike.ru рассказали специалисты компании Hydrosol.
10.12.2020

Компания «Штерн Ингредиентс» (представитель компании Hydrosol) в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ  на MilkLife.ru

Ингредиенты для производства молочных продуктов в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ на MilkLife.ru 

Готовые стабилизационные системы для молочных продуктов категории Clean Label

Потребительское поведение в современном мире меняется очень быстро и новые запросы у покупателей рождаются все чаще. Но трендами они становятся лишь тогда, когда спрос на те или иные направления становится глобальным. Один из таких примеров – это сегмент здорового и правильного питания, который стал для многих из нас важным и необходимым. Осознанный стиль потребления и пересмотр предпочтений покупателей в пользу более здорового образа жизни стимулирует производителей выпускать продукты питания и напитки с минимальной обработкой, обогащенные минералами, витаминами и пищевыми волокнами, с минимальным содержанием сахара и жира, а также ориентированные на веганское направление, с меньшим использованием пищевых добавок– так называемые продукты с «чистой этикеткой».

Состав продукта, отвечающий категории «чистая этикетка» или Clean Labelговорит о том, что в конечном продукте нет ингредиентов с Е-индексами и чаще всего такая этикетка имеет короткий и ясный список ингредиентов. Перед производителями пищевой промышленности стоит задача поиска экономичных решений для удовлетворения запросов потребителей. В связи с этим компания Hydrosol разработала новые решения, позволяющие полностью удовлетворить требования рынка.


Компания Hydrosol - один из крупнейших производителей стабилизационных систем в мире, предлагает надежные решения для производства полезной и вкусной продукции без Е-индексов.


Однако взгляды покупателя и производителя на понимание Clean Label разные. Каждый производитель видит выпуск такого вида продукции по-своему и формирует свои правила и подходы к определению «чистая этикетка», не нарушая законодательства.

Кто-то не допускает в составе крахмал, даже нативный, но принимает пектин, желатин, молочный белок, агар или растительные гидроколлоиды. А кто-то в своих рецептурах нативный крахмал использует. Важно понимать, какие именно ингредиенты считаются на конкретном предприятии «чистыми» и какую маркетинговую стратегию ведет предприятие.


Важно понимать, какие именно ингредиенты считаются на конкретном предприятии «чистыми» и какую маркетинговую стратегию ведет предприятие.


Если кисломолочные продукты производят из молока путем ферментации, то для повышения вязкости, улучшения его консистенции и снижения риска синеризиса применяют стабилизационные системы. Мы знаем, для того, чтобы сохранить полезность готовых кисломолочных продуктов производители учитывают множество факторов, а также применяют дополнительные ингредиенты, которые помогут расширить ассортимент кисломолочных продуктов с разными вкусами, с разной плотностью и вязкостью не в ущерб пищевой ценности продуктов и их натуральности. 

Учитывая поставленные рынком задачи перед производителями, готовые стабилизационные системы для молочных продуктов категории Clean Label, помогают не только выпустить качественную и полезную молочную продукцию, но и повысить рентабельность и эффективность производства, а также укрепить свою репутацию. Для клиентов, желающих минимизировать количество добавок с Е-номером в списке ингредиентов продуктов своих марок, мы совместно разрабатываем индивидуальные решения, точно отвечающие их потребностям. 


Протеиновые компаунды для производства молочной продукции

Для молочной продукции мы разработали протеиновые компаунды, позволяющие индивидуально регулировать вязкость и кремообразную консистенцию конечных продуктов, которые обладают отличными стабилизирующими свойствами, кроме того, они оказывают защитное коллоидное действие.

В стабилизационных системах серии Stabisol, которую компания Hydrosol рекомендует для производства продуктов категории Clean Label не содержится модифицированного крахмала и желатина, которые отвечают за стабильность однородной плотной консистенции в течение срока хранения. Система StabisolJMP (Товар размещен в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ), например, сочетает в себе другие компоненты – это молочный белок и пектин, которые справляются с теми же задачами также хорошо.


Система Stabisol JMP сочетает в себе молочный белок и пектин, которые отвечают за стабильность однородной плотной консистенции в течение срока хранения кисломолочных продуктов.


Другая стабилизационная система Stabisol JFGR этой же серии, в составе которой в правильном соотношении подобраны нативный крахмал, молочный белок и пектин, позволяет получить десертный или питьевой йогурт с хорошими органолептическими и структурными характеристиками.

Производство плавленых сырных продуктов с «чистой этикеткой»

Также разработан и успешно зарекомендовал себя продукт компании Hydrosol для пастообразных плавленых сырных продуктов без солей-плавителей, цитратов, фосфатов, и других компонентов с Е-кодом. Благодаря отказу от таких добавок, приятный вкус готового сырного продукта раскрывается полностью. Такие составляющие системы Stabisol PCCL, как крахмал, растительные волокна, ингредиенты растительного происхождения позволяют вырабатывать продукт стабильного качества и, при этом, соответствующий категории «чистая этикетка».

Таким образом, используя стабилизирующие системы компании Hydrosol у производителя появляется возможность производить продукцию с требуемыми функциональными свойствами и, вместе с тем, позиционировать ее как Clean Labelили продукцию с «чистой этикеткой». 

Следуя мировым рыночным и потребительским трендам стабилизирующие системы Clean Label от компании Hydrosol позволяют производителям получить оптимальный результат и создают современные решения для пищевых технологий.


Источник: MilkLife.ru