Экономика

15 поручений президента для поддержки АПК

_
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, состоявшегося 20 мая 2020 года. Информация опубликована на официальном сайте Кремля.
15.06.2020

Перечисляем поручения, которые вошли в список из 15 пунктов.

Правительству РФ поручено:

1) обеспечить выделение бюджетных ассигнований в 2020 году на увеличение субсидий производителям сельскохозяйственной техники в размере 2 млрд. рублей.

2) обеспечить выделение бюджетных ассигнований в 2020 году на увеличение субсидий производителям спецтехники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования в размере 1,5 млрд. рублей;

3) обеспечить выделение бюджетных ассигнований в 2020 году на увеличение субсидий на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования в размере 1 млрд. рублей;

4) обеспечить выделение бюджетных ассигнований в 2020 году на увеличение уставного капитала акционерного общества «Росагролизинг» в размере 6 млрд. 

Ответственным за эти поручения назначен глава Правительства Михаил Мишустин, срок отчета - до 25 июня.

Кроме того, президент поручил:

5) представить предложения по вопросу выделения дополнительных средств на увеличение объемов новых и пролонгацию на срок до 1 года действующих кредитов, выданных по льготной ставке сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию. Срок выполнения - до 1 июля.

6) представить предложения по разработке механизма снижения волатильности цен на зерно для производителей муки;

7) представить предложения по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей при разработке, внедрении и эксплуатации российских технологических и цифровых инноваций, включая программные комплексы, аппаратное обеспечение и системы сбора и хранения данных;

8) представить предложения по вопросу создания и внедрения сквозной системы прослеживаемости зерна;

9) представить варианты по развитию производства овощей в Дальневосточном федеральном округе.

10) правительству совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и акционерным обществом «Российский экспортный центр» в целях стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 1 августа рассмотреть вопрос о снижении стоимости перевозки железнодорожным транспортом такой продукции.

11) совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в целях снижения стоимости рыбной продукции до 1 июля проработать вопрос снижения затрат на ее доставку из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России, используя Северный морской путь.

12) совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) до 20 июля определить условия переноса сроков реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности и специальных инвестиционных контрактов.

13) Правительству и властям регионов поручено до 1 июля рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по расширению сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов и по итогам его рассмотрения при необходимости принять решения, касающиеся в том числе: определения доли нестационарных торговых объектов, используемых для реализации произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами продукции, в общем количестве нестационарных торговых объектов, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов;

14) организации в субъектах Российской Федерации до 1 июля региональных и межрегиональных фермерских ярмарок, нестационарной и мобильной (развозной) торговли с возможностью предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам бесплатных торговых мест или субсидирования затрат на их предоставление;

15) установления возможности осуществления на принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения сбыта произведенной ими продукции.


Источник: kremlin.ru