Животноводство

Эффективность использования кисломолочного напитка на основе молочной сыворотки в кормлении поросят

Рамонова З.Г.
к.б.н., и.о. доцента кафедры товароведения и экспертизы товаров, Горский ГАУ. 362040, РСО–Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, т. (8672)53-75-28. E-mail: ggau.globalalania.ru.
Для молочной промышленности переработка молочной сыворотки – это полное использование всех ценных составных частей молока. Наиболее целесообразным представляется использование молочной сыворотки для производства кисломолочных напитков. Напитки подобного рода готовят путем сквашивания молочной сыворотки чистыми культурами лактобактерий. В молочной промышленности микробиологические процессы играют важную роль и определяют качество продукта. Однако состав микрофлоры, участвующей в микробиологических процессах, изучен не в полной мере. Ввиду этого, представленные исследования можно считать достаточно актуальными.
29.04.2019

С физиологической точки зрения наличие дрожжей в продуктах – явление положительное, т.к. они содержат большое количество витаминов, задерживают развитие патогенной микрофлоры. Дрожжи не являются зоо- и фитопатогенными, легко культивируются, совместимы с другими микроорганизмами в желудке животных. Проводя направленный отбор микроорганизмов, а также используя специальные методы селекции, можно получать новые штаммы, обладающие специальным комплексом биотехнологических свойств, что позволяет проектировать и создавать новые продукты с направленным составом микрофлоры. Актуальным является также выделение местных штаммов дрожжей, т.к. они более приспособлены к эколого-географическому ареалу в конкретной климатической зоне, а также важно их практическое использование в составе заквасок для производства кисломолочных продуктов и в качестве биорегуляторов при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

Цель исследований заключалась в выделении из молочной сыворотки, с последующей идентификацией дрожжей и получении на их основе кисломолочного напитка смешанного брожения.
Научная новизна. Впервые в условиях РСО–Алания разработана технология производства нового напитка «Свежесть» на основе подсырной сыворотки, с применением штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414 и Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415; установлена эффективность использования напитка «Свежесть» без наполнителей в кормлении поросят.
Свиньи имеют ряд биологических особенностей, выгодно отличающих их от других сельскохозяйственных животных. Для полной реализации важных хозяйственно полезных признаков свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания.
Свиньи являются моногастричными животными, которые не могут использовать сырую клетчатку и должны получать высококалорийные корма с определенным уровнем белка.


Наиболее важными критериями эффективности рационов при этом являются:
– скорость роста (прирост живой массы в сутки);
– количество корма, необходимое для получения единицы прироста;
– качество полученного мяса.


Скармливание кормосмесей из ячменя или пшеницы и молочной сыворотки положительно влияет на привес свиней с живой массой свыше 45 кг. А дрожжевание сыворотки повышает содержание в ней белка и его кормовую ценность.
Объектом наших исследований послужила молочная подсырная сыворотка и кисломолочный напиток на ее основе, заквашенный комплексом микроорганизмов, состоящим из ацидофильной палочки, термофильного стрептококка и дрожжевых грибов. Данный напиток обладает лечебно-профилактическими свойствами, что подтверждают результаты проведенных нами исследований: он обладает высокой антагонистической активностью по отношению к Staph. аureus (зона стерильности 22 мм), E. сoli (зона стерильности 21 мм). В связи с этим, мы изучили целесообразность использования подсырной сыворотки и кисломолочного напитка на ее основе в рационах кормления подопытных поросят.

Для осуществления экспериментальных исследований по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы поросят (по происхождению, полу, живой массе и возрасту): 1 – контрольная и 1 – опытная по 10 голов в каждой. Схема опыта приведена в таблице 1.

схема опыта.png
Условия содержания животных контрольной и опытной групп были одинаковыми, а разные условия кормления сказались на росте поросят. Согласно полученным данным намечена тенденция повышения живой массы в связи с поступлением в организм подопытных поросят молочнокислых микроорганизмов и дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae. Продуктивные показатели животных нами оценивались по результатам индивидуальных ежемесячных контрольных взвешиваний с 15 дней до 6-ти месячного возраста.

динамика живо массы.png

живая масса.png


Нашими исследованиями установлено, что животные опытной группы, получавшие кисломолочный напиток на основе подсырной сыворотки, превосходили контрольных аналогов по живой массе. Так, в опытной группе в конце опыта средняя живая масса одной головы составила 78,65 кг, против 72,15 кг в контрольной, т.е. на 6,5 кг или на 9,0 % больше.

Известно, что под влиянием кормового фактора происходят определенные сдвиги в химическом составе крови, так как кровь является своеобразным индикатором, отражающим отдельные стороны обмена веществ, так как она представляет собой постоянно циркулирующую жидкость, осуществляющую взаимосвязь различных анатомических структур организма животного. Химический состав крови широко используют для диагностики физиологического состояния животного и влияния на него различных применяемых в рационах веществ, в данном случае подсырной молочной сыворотки, сквашенной молочнокислыми микроорганизмами и дрожжами.

В связи с этим, для характеристики обмена веществ целесообразно было изучить влияние кисломолочного напитка на основе подсырной сыворотки на динамику морфологического и биохимического состава крови. Исследования крови, проводившиеся нами в 15-дневном, 1-, 5-, 3- и 6-месячном возрасте поросят показали, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, нами установлены некоторые различия между сравниваемыми группами животных. Значение гемоглобина заключается в том, что он переносит молекулярный кислород из легких в ткани, обеспечивая нормальное течение жизненно важных процессов организма, транспортирует газ из тканей в легкие, обеспечивая газообмен.
Анализируя данные о концентрации в крови гемоглобина (табл. 4) в изучаемые возрастные периоды мы отметили, что во всех подопытных группах животных имелась тенденция к повышению этого показателя до 6-ти месячного возраста.

гемоглобин.png
Из анализа данных таблицы 4 следует, что по сравнению с животными контрольной группы превосходство по концентрации гемоглобина наблюдалось в крови животных опытной группы, которые превзошли контроль по этому показателю в конце опыта соответственно на 4,9 г/л или
4,1%.
Основное физиологическое значение эритроцитов заключается в том, что они являются носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом и обладающим способностью легко его отдавать и соединять. Известно, что одним из факторов, от которых зависит содержание в крови животных эритроцитов и гемоглобина является полноценное кормление.

эритроциты.png

В таблице 5 приведены результаты подсчета эритроцитов в крови подопытных животных в 15-дневном, 1-, 5-, 3- и 6-месячном возрасте, с включением в рацион кормления молочной сыворотки и кисломолочного напитка на ее основе. По сравнению с контролем, животные опытной группы имели большее число эритроцитов – на 0,411012/л или 6,1%.
Лейкоциты – белые кровяные тельца в организме животных выполняют защитную, трофическую и транспортную роль, но основная их роль – фагоцитарная и образование антител.

лейкоциты.png

Нашими исследованиями установлено (табл. 6), что число лейкоцитов у подсвинков сравниваемых групп животных во все возрастные периоды при включении кисломолочного напитка на основе подсырной сыворотки находится в пределах физиологической нормы. С возрастом у животных всех групп этот показатель уменьшается. Животные опытной группы в конце опыта превзошла своих контрольных аналогов по этому показателю на 0,35109/л.

Выводы
1. Экспериментально установлено, что использование кисломолочного напитка на основе молочной сыворотки в кормлении молодняка свиней позволяет в опытной группе увеличить среднюю живую массу одной головы на 6,5 кг или на 9,0 %.
2. При использовании в кормовых рационах молодняка свиней кисломолочного напитка из молочной сыворотки с использованием культур дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414, Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415, в сочетании с лактобактериями, гематологические
показатели остаются в пределах физиологической нормы.

Литература


1. Цугкиев, Б.Г. Напитки на основе подсырной сыворотки [Текст] / Б.Г. Цугкиев, З.Г. Рамонова, Р.Г. Кабисов // Молочная промышленность. 2008. – № 11. – С. 55.
2. Цугкиев, Б.Г. Эффективность использования молочной сыворотки и напитков на ее основе в кормлении поросят [Текст] / Б.Г. Цугкиев, З.Г. Рамонова // Известия Горского государственного аграрного университета. 2012. Т.49. №1, 2. – С. 156–158.



Источник: журнал "Известия Горского государственного аграрного университета. 2013. Т. 50. № 2. С. 115-117.