Оборудование

Как автоматизировать прессование сыра небольшими инвестициями?

APS Group
Прессование сыра – один из основных процессов при производстве твердых и полутвердых сыров. Отклонения в давлении, времени прессования от требуемых в технологии могут стать в будущем пороками сыра. Для исключения ошибок процесс прессования можно автоматизировать.
19.04.2019

Ошибки оператора при прессовании ведут к ухудшению качества сыра

При прессовании сыра на прессе с ручным управлением оператор ставит сырные формы на пресс, задает давление, засекает время и идет выполнять другую операцию. Гарантии, что оператор выставил точное давление и что он выключит пресс строго через нужные 30 или 50 минут, нет. Как нет и контроля над действиями операторов.

Ошибки оператора влекут за собой нарушение технологии производства. Это сказывается на внешнем виде сыра, его вкусовых качествах и дальнейшем созревании. Ухудшение качества продукта ведет к потере лояльности клиентов и снижению продаж. И такие ошибки не отследить. Но их можно предотвратить с помощью автоматизации процесса прессования.

Автоматизация участка прессования обеспечивает соблюдение технологии производства

Автоматизировать участок прессования можно с помощью любого типа пресса с автоматическим пультом управления. Автоматический пульт управления предназначен для обеспечения требуемого режима прессования. Оператор заполняет весь пресс или нужные секции формами и закрывает заполненные стойки. Дальше оператору необходимо выбрать секции, рецепт прессования и запустить процесс. 

Автоматический пульт управления обеспечивает точное соблюдение технологии прессования.jpg

В автоматическом пульте управления можно выбрать одну из двух программ:

1.      Ступенчатая программа прессования: оператор настраивает пошаговое выполнение программы прессования, устанавливая на каждом шаге требуемое давление и время нахождения под этим давлением. Эта программа используется для прессования всех твердых и полутвердых сыров.

2.      Ручной ввод времени прессования и давления. Эта программа отличается от ручного управления тем, что пресс уберет давление ровно через указанное время.

По окончании прессования сработает звуковой сигнал. Затем пневмоцилиндры вернутся в исходное положение. Оператор может закончить выполняемую операцию, а затем вернуться к прессу, чтобы разгрузить его.

Для изменения рецептов система потребует ввести пароль

Гарантировать соблюдение технологии позволяют сохраненные рецепты. Доступ к редактированию и созданию новых рецептов защищен паролем, который обычно известен только технологу производства. Это позволяет быть уверенным в точном соблюдении технологии на участке прессования.

Система оповестит при несоответствии текущего давления необходимому

Во время работы система контролирует соответствие текущего давления заданному. В случае отклонения выше допустимого значения на экран выводится сообщение и включается звуковая сигнализация. Если давление сжатого воздуха на входе в установку снизилось, система также сообщит об этом. 

Контроль всех показателей прессования

Система позволяет контролировать работу участка прессования. Система ведет архив сообщений и действий оператора. Кроме этого можно посмотреть график давления и отследить соответствие процесса выбранному рецепту.

Архивы могут храниться от нескольких дней до нескольких месяцев. Также есть возможность автоматической передачи архива на один из компьютеров в локальной сети предприятия.

Автоматизация участка прессования не требует больших затрат

Если сравнить два пресса с пультом управления и без, получается следующее. Вертикальный пресс APS Group из 6 секций с пультом управления стоит всего на 20% дороже обычного.

Автоматизируя свое производство, Вы получаете уверенность в соблюдении технологии, снижение ошибок и брака, возможность контролировать производство и влиять на качество получаемого сыра.


Источник: APS Group