интервью и комментарии

«В России молоко-сырье стоит минимум в полтора раза дороже, чем оно стоит на мировых рынках»

Синецкий Константин
Генеральный директор Южного молочного союза
Генеральный директор Южного молочного союза, Константин Васильевич Синецкий, в недавнем интервью изданию РБК ТВ ЮГ рассказал о ценообразовании молочной продукции, перспективах развития отрасли, а также высказал пожелания в области господдержки молокопереработчиков.
05.02.2023

Какова экономическая ситуация в молочной отрасли по итогам 2022 года?

- Молочная отрасль находилась на пределе рентабельности. 2–3% рентабельность бизнеса — это совсем не то, о чем мечтали те, кто его создавал. В конце 2022 года произошла корректировка цен, наконец-то пошла тенденция к их справедливому распределению, сети согласились поднять цены, и на полках продукция начала дорожать.


Как на данный момент обстоит ситуация с молоком-сырьем, а также ценами на него?

- В России молоко-сырье стоит минимум в полтора, а то и больше, раза дороже, чем оно стоит за пределами России на мировых рынках. А если брать еще и Краснодарский край, то у нас тоже на 8–10% сырье дороже, чем в среднем по России. Да, молоко есть, оно хорошего качества, но оно стоит дорого. И за это сырье идет достаточно серьезная конкуренция среди предприятий.


Каковы темпы развития молочной отрасли на Юге России?

- На данный момент 50% мощностей предприятий простаивает. То есть мы могли бы в два раза больше перерабатывать даже сейчас, на существующих мощностях, чем в настоящее время перерабатывается.


Какие меры можно предпринять для коррекции прибыльности предприятий отрасли?

- Для того, чтобы вернуть себе ту рентабельность, на которую изначально рассчитывали, к сожалению, цены нужно скорректировать еще выше, и еще минимум на 15–20% нужно цены поднять для переработчика, для того чтобы он вышел на рентабельность, например, 2020 года.


Из чего складывается цена молочной продукции?

- Существенную роль в ценообразовании играют неналоговые платежи. На примере бутылки молока, если взять себестоимость самого сырья, это уже меньше половины. Плюс еще до трети будет себестоимость всех производственных процессов, сопутствующих материалов, упаковки. И большая порция там будут именно неналоговые платежи. Это для предприятия. А если в магазине на полке рассматривать, там 20–25% будет торговой наценки.


Как Вы считаете, государство оказывает достаточный уровень поддержки предприятий?

- Поддержки молокоперерабатывающих предприятий не хватает. Кроме субсидированных кредитов, другой господдержки, которой бы могли пользоваться все предприятия, мы пока не видим. К сожалению, это тоже кредиты, их нужно отдавать. Было бы неплохо реализовать в молокоперерабатывающем секторе такую же форму поддержки сельхозтоваропроизводителей, как «капексы» - компенсация за понесенные затраты при создании основных средств: построили ферму, 70% тебе компенсировали.


Ожидается ли рост в производстве молочной продукции, какие, на Ваш взгляд, перспективы развития отрасли?

- Объемы переработки увеличены будут, потому что растет производство молока, потому что спрос на традиционные продукты растет. А вот инвестиции в отрасль, какого качества будет продукция, насколько люди, которые работают на предприятиях, их зарплата будет соответствовать общему уровню, это зависит больше от того, услышит ли государство наши пожелания.


Источник:  подготовлено по материалам ugmoloko.ru