интервью и комментарии

Победа в конкурсе «Ученый года 2020» поможет расширить международное сотрудничество в молочной отрасли

Иван Евдокимов
Профессор, доктор технических наук в области молочной промышленности
Российский ученый, профессор, доктор технических наук в области молочной промышленности Иван Евдокимов, стал победителем международного конкурса «Ученый года 2020». Ученый рассказал, что изначально не планировал участвовать в соревновании, но благодаря поддержке коллег подал заявку и выиграл.
11.01.2021

Ученый отметил, что сам конкурс проходит в три этапа. На предварительном отборе проверяется активность исследователей по публикациям, их участию в международных мероприятиях с докладами на конференциях и выставках.

- Но на основании предварительного отбора мне пришло письмо от комитета с приглашением принять участие в конкурсе «Ученый года 2020». Я фигурировал как специалист, связанный с технологиями молочной промышленности. На конкурсе в эту номинацию входила еще и сфера животноводства, - сообщил профессор.

Он также добавил, что жюри было международным, в его состав входили специалисты из США, Канады, Польши и других стран. А после решения международного комитета на сайте IARC были представлены 16 победителей из разных стран мира.


С 2016 года профессор Иван Евдокимов является заведующим кафедрой технологии молока и молочных продуктов Северо-Кавказского федерального университета. Кафедра реализует образовательные программы по подготовке бакалавров и магистров для предприятий молочной отрасли. Он также руководит Центром биотехнологической инженерии (с 2015 года его основным направлением исследований является глубокая переработка молочного сырья). Под руководством проф. Евдокимова подготовлено 40 кандидатов и 7 докторов технических наук.


Иван Евдокимов рассказал, что победителю предоставляется значительная поддержка в продвижении достижений и его самого как международного ученого. Российскому профессору присвоен индивидуальный QR-код, который организаторы вместе с его статьями размещают в своих изданиях. Таким образом, все работает на расширение возможностей международного сотрудничества, чтобы достижения исследователя стали известны максимальному числу людей: не только ученым, но и представителям из других областей знаний.

- После признания меня как «Ученого года 2020» предоставляется возможность написать статью о последних достижениях, которую организаторы разместят в разделе «International Tribune» на официальном сайте IARC. Скорее всего, я буду писать по проекту производства фармакопейной лактозы, который впервые реализован в России и где на сегодняшний день представлено самое современное технологическое решение. Поэтому хочу в этой статье лишний раз отметить достижения нашего российского коллектива в содружестве с инжиниринговыми компаниями из ЕС, - заявил Иван Евдокимов.


Скорее всего, я буду писать по проекту производства фармакопейной лактозы, который впервые реализован в России и где на сегодняшний день представлено самое современное технологическое решение.


Он также отметил, что в качестве бонуса организаторы предоставляют победителю возможность пользоваться фирменной эмблемой «Ученый года 2020», которую можно размещать в статьях, презентациях, на сайте университета и так далее. Это помогает ученому и его публикациям приобретать международный статус. Эмблема имеет бессрочное использование, и с её помощью организаторы позиционируют не только победителя, но и себя, потому что это международный центр научных достижений. По словам Ивана Евдокимова, существуют два аналогичных центра, из которых ему приходили приглашения: один -  библиографический в Кембридже, а другой – IARC, в Чикаго.

- Участвовать в одном и том же соревновании не интересно. Достиг своей номинации в 2020 году, ну и достаточно! Надо и другим дать возможность участвовать в таком международном мероприятии. Поэтому, желаю коллегам попробовать свои силы в данном конкурсе! – заключил Иван Евдокимов.


IARC, расположенный в Чикаго, является международной организацией, предоставляющей талантливым специалистам в области науки, образования, промышленности, бизнеса и технологий возможности для достижения новых результатов. Центр имеет международные программы и партнерства, которые обеспечивают связи, ресурсы, возможности и благоприятную среду для способных ученых, исследователей, инженеров, технологов, бизнесменов и предпринимателей.




Источник: dairynews.ru