интервью и комментарии

«Маркировка молочных продуктов в РФ будет барьером внутри рынка ЕАЭС»

Артем Белов
Генеральный директор "Союзмолоко"
Генеральный директор Союзмолоко выступил на конференции «Перспективы сотрудничества в условиях пандемии» в рамках выставки белорусских производителей Made in Belarus #AgroFood. Темой конференции стало развитие торгово-экономическое сотрудничества в агропромышленном комплексе в период пандемии.
19.06.2020

В своем выступлении он отметил, что 2020 год будет непростым для всего пространства ЕАЭС. Он назвал пять важнейших факторов, которые будут влиять на глобальный рынок: рецессия в мировой экономике и падение валового внутреннего продукта, снижение потребления в индустрии HoReCa, рост запасов основных продуктов на складах, политика государств по защите национальных рынков, разрыв традиционных сетей поставок. 


Пять важнейших факторов, которые будут влиять на глобальный рынок: рецессия в мировой экономике и падение валового внутреннего продукта, снижение потребления в индустрии HoReCa, рост запасов основных продуктов на складах, политика государств по защите национальных рынков, разрыв традиционных сетей поставок.


По его словам, внутренние рынки также будут находиться под влиянием этих факторов. В этой связи, по мнению главы Союзмолоко, продовольственные балансы внутри ЕАЭС могли бы стать крайне важным и эффективным инструментом регулирования доходности производителей. 


Продовольственные балансы внутри ЕАЭС могли бы стать крайне важным и эффективным инструментом регулирования доходности производителей.


Кроме того, необходимо, по его мнению, снижать барьеры на рынке. Введение обязательной маркировки молочных продуктов в первую очередь будет крайне негативно влиять на рынок. “Она является и барьером внутри рынка ЕАЭС, так как при введении в РФ маркировка не позволит товарам свободно передвигаться на нашем пространстве”,  - подчеркнул Белов.


Маркировка молочных продуктов в РФ не позволит товарам свободно передвигаться на нашем пространстве.


Мы также считаем, что важно заниматься вопросом синхронизации мер поддержки и принципов аграрной политики на территории ЕАЭС, - отметил он. - Это позволило бы сделать внутренний рынок более открытым и конкурентным. 


Источник: Союзмолоко