интервью и комментарии

«90% комплектующих для оборудования молочной промышленности у нас иностранного производства»

Юрий Гуща
Технический директор компании "Протемол"
Портал MilkLife.ru представляет комментарий по докладу технического директора компании "Протемол" Юрия Гуща, который поделился своим мнением о проблемах и задачах российского пищевого машиностроения, а также высказал предложения Минпромторгу по поддержке отрасли.
10.01.2020

Эксперт отмечает, что таможенное закрытие внутреннего российского рынка пищевого оборудования от зарубежных производителей – это «нерациональная идея», в результате пострадает конечный потребитель продукции, цены на импорт возрастут. Отсутствие конкурентной среды приведет к снижению качества отечественного оборудования. Защита рынка должна быть сегментирована по номенклатуре и направлена к организации машиностроительных производств и производству компонентов на территории РФ.   Есть сегменты поставок, в которых отечественный производитель уже сегодня лучше, чем иностранный. Эксперт предложил заинтересованной государственной структуре (Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития) объявить конкурс на разработку и поставку миницехов по переработке молока и производству сыра, назвав это моральным долгом машиностроения перед сельхозпроизводителями с времен перестройки. Разработка, выигравшая в конкурсе, должна быть рекомендована как приоритетная при организации миницехов, приобретаемых за счет целевых программ поддержки бизнеса. Предлагаемая в настоящее время комплектация не проработана в части энергоэффективности и имеет низкий уровень механизации процесса.

Ю. Гуща высказался о такой насущной сегодня проблеме, как конкурентоспособность российского машиностроения по сравнению с иностранным. Применительно к структуре комплектующих, в готовом изделии сегодня нет продукции российского или хотя бы полу российского производства, поскольку 90% комплектующих для оборудования у нас иностранного производства. Российское машиностроение для молочной промышленности - это преимущественно сборочное производство, на котором производятся модернизированные разработки времен СССР или удачные копии иностранных изделий, адаптированные под условия местного производства.

Отечественная металлургическая промышленность не может обеспечить рынок ключевым компонентом - металлом. Компания работает с тайваньским, с индийским, в тучные времена работала со шведским металлом. "Российского металла 12Х18Н10Т нет и ждем его с нетерпением". Административный ресурс Минпромторга в данном вопросе может послужить генератором возрождения производства. Эксперт предлагает Минпромторгу выступить в роли генерального Заказчика на стратегические компоненты, для начала на металл. Со своей стороны компания "Протемол" готова выкупить у Минпромторга годовую программу поставки металла для собственных нужд с целью фиксации цен и гарантированности выпуска. Таким же объемным компонентом для пищевого машиностроения являются трубы, в России существуют трубные предприятия, но их продукция не конкурентна в части цены, условий оплаты и качества предлагаемого товара. 


Подготовил: Иванов Н.В. - MilkLife.ru