Новости компаний

«Вымпел» реализует в Тамбовской области животноводческий проект стоимостью 540 млн рублей
21.03.2023

За четыре года в ООО «Вымпел» планируют увеличить численность дойного стада коров с 255 до 1200 голов.

Инвестиционный план предусматривает покупку породистых животных, строительство трёх новых корпусов и доильного зала. Работы начались в 2022 году. Инвестиционный проект развития молочного животноводства с 2022 года реализуют в ООО «Вымпел» Сампурского района. Программа рассчитана на четыре года. Её бюджет составляет 540 млн рублей.

На финише поголовье дойного стада коров в хозяйстве должно увеличиться с 255 до 1200 голов, а суточное производство молока — с  6 до 25 тонн.

— В аграрной среде ещё сохраняется сформировавшееся в 1990-е годы настороженное отношение к животноводству, которое до определённого момента было очень хлопотным и убыточным занятием. Многое изменилось с приходом новой техники и технологий. Изменилась и политика государства в этой сфере. Как следствие, мы на протяжении последних лет наблюдаем, по сути, второе рождение живой отрасли АПК. И происходящее в «Вымпеле» является ярким тому примером, отметил начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

Инвестиционный проект ООО «Вымпел» предусматривает покупку племенного молодняка, спецтехники, а также строительство второго доильного зала и трёх новых корпусов для содержания животных. 

Первый из запланированных корпусов площадью 3 тысячи квадратных метров на территории Павловской животноводческой площадки «Вымпела» поднялся минувшей зимой. В начале марта в него заселили 408 коров.

— Племенной скот голштинской породы закупили в спецхозяйствах Московской и Рязанской областей. Сделка не копеечная: чистокровные нетели обошлись нам в 70 миллионов рублей. Но часть затрат должно компенсировать государство в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Тамбовской области», рассказал генеральный директор ООО «Вымпел» Вячеслав Дубровин. Отёл завершится в августе, после чего численность дойного стада ООО «Вымпел» приблизится к отметке в 700 голов, а суточный надой увеличится до 15 тонн.

К этому времени там планируют завершить строительство второго доильного зала, в котором установят отличающееся качеством и высокой производительностью оборудование израильской компании SCR Engineers.

Летом в ООО «Вымпел» начнётся монтаж ещё двух помещений для содержания животных. Ввод в строй этих корпусов общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров позволит довести численность дойного стада до плановой отметки в 1200 голов.

Источник: ТРУДОВАЯ СЛАВА