Новости компаний

Инвестиционный портфель АПК Новосибирской области превысил 60 млрд рублей

12.11.2019
В Новосибирской области в этом году продолжена реализация десяти крупных инвестиционных проектов в АПК, и начата - еще трех. О реализации инвестпроектов, а также о мерах государственной поддержки инвесторов рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

DJI_0064_.jpg

«Сейчас в агропромышленном комплексе Новосибирской области реализуется 13 крупных инвестпроектов, их общая стоимость - 63,4 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит создать в регионе 3200 новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест», – отметил Евгений Лещенко.
Большая часть инвестпроектов относится к отрасли животноводства. В регионе строятся две мощные птицефабрики, ориентированные в том числе на экспорт: Улыбинская - по производству мяса утки, и ИНД-Сибирь, здесь будут выращивать индеек. Открыт после модернизации животноводческий комплекс «Толмачевское», теперь фермы хозяйства рассчитаны на 740 коров. В Колыванском районе началось строительство селекционных центров в животноводстве и растениеводстве, инвестор - ООО «Сибирский». «Сибирская Нива» приступила к строительству животноводческого комплекса на 3550 голов КРС в селе Огнева Заимка Черепановского района. Здесь же, в Черепановском районе «Сибирская продовольственная компания» строит мясоперерабатывающий комбинат мощностью 9,4 тыс. тонн мяса в год. Перерабатывать произведенную Кудряшевским свинокомплексом, мощность которого будет увеличена за счет ввода строящейся третьей очереди, свинину будут на «Кудряшовском мясокомбинате»: он тоже будет расширен и модернизирован.
Один из самых масштабных проектов реализует «Сибирская Академия Молочных Наук», компания начала строительство молокоперерабатывающего завода мощностью 1150 тонн молока в сутки. Он станет крупнейшим за Уралом заводом по переработке молока.
Компания «РусАгроМаркет» ведет строительство современного оптово-распределительного центра общей площадью 126 тыс. кв.м. в рамках создания федеральной сети оптово-распределительных центров для организации доработки, фасовки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции. Также здесь будет осуществляться фитосанитарный и ветеринарный контроль, межрегиональное перераспределение сельхозпродукции, таможенное обслуживания внешнеторговых потоков продовольствия. Тепличный комбинат «Обской» уже в следующем году введет в эксплуатацию комплекс площадью 6 гектаров для производства 7 тыс. тонн овощной продукции в год.

«Таким образом, общая площадь по выращиванию овощей закрытого грунта в регионе превысит 50 гектаров, что позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность региона в этом виде продукции, и реализовывать тепличные овощи за пределы Новосибирской области» - подчеркнул министр. Также он напомнил, что площади своих теплиц в 2018 году увеличили комбинаты «Толмачевский» и «Новосибирский»: теперь они превышают 30 гектаров. В 2018 и 2019 году сданы две очереди ТК «Сады Гиганта» - еще 11 гектаров теплиц и 8 тысяч тонн овощей для новосибирцев.
В стадии подготовки к реализации еще один новый проект – ООО «Трансхимэкспорт» на базе АО «Купинский элеватор» планирует строительство маслоэкстракционного завода производительностью до 500 тонн масличных культур в сутки, а также ввод в эксплуатацию новых мощностей для хранения.
Большой интерес к возможностям региона проявляют и инвесторы в сфере глубокой переработка зерна – это проекты, связанные с производством модифицированного крахмала, аминокислот, биоразлагаемого пластика.
Помимо крупных проектов, на территории 19 районов области реализуются 109 инвестиционных проектов поменьше – стоимостью до 100 млн рублей каждый. Однако, общий объем вложенных в них инвестиций превышает 3,4 млрд рублей. Проекты связаны со строительством и реконструкцией животноводческих зданий, зерноскладов, овощехранилищ и т.д.
Евгений Лещенко рассказал, что региональным законодательством установлен целый ряд инструментов поддержки инвестиционной деятельности: это льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, государственные гарантии, субсидии на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам, части лизинговых платежей, затрат на приобретение технологического оборудования, а также ряд нефинансовых механизмов, в том числе предоставление земельных участков без проведения торгов. Такие меры господдержки, несомненно, способствуют привлечению инвестиций и реализации масштабных инвестпроектов в сельском хозяйстве.
«Буквально на этой неделе на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области было рассмотрено три проекта компании «Сибирская Нива». Совет одобрил предоставление им налоговых преференций по налогу на имущество. Инвесторы активно пользуются данными мерами, всего за три года сумма преференций составила порядка 1,5 млрд рублей», – отметил министр.
В рамках региональной госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сырья и продовольствия инвесторы могут воспользоваться и еще одним видом поддержки: субсидией на приобретение технических средств механизации сельхозпроизводства. По данному направлению на этот год предусмотрен 1 млрд рублей.
Однако основной механизм поддержки инвесторов, по словам министра, – федеральный, это льготное кредитование. В этом году в АПК региона привлечено более 16 млрд рублей льготных кредитов, из них 9,5 млрд – инвестиционные, то есть долгосрочные, кредиты.
«Кроме этого, в прошлом году по Сибирскому федеральному округу через Минсельхоз РФ было выделено 1,2 млрд рублей на компенсацию прямых понесенных затрат на введенные объекты агропромышленного комплекса, из которых 968 млн средств федерального бюджета получила Новосибирская область», – отметил Евгений Лещенко. 

Источник: Минсельхоз РФ