Новости компаний

Крупный молочно-товарный комплекс запустят в Беларуси

18.09.2019

Около деревни Черное Оршанского района к концу текущего года планируют ввести в эксплуатацию крупный молочно-товарный комплекс «Купалинка», сообщил директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. «Купалинка» включает в себя три коровника, молочно-доильный блок, административный корпус, сенажные траншеи. Недавно специалисты шведской компании DeLaval смонтировали современное оборудование доильного зала типа «Карусель» на 60 мест. Установка имеет высокую производительность и будет рассчитана на 2 тыс. коров в сутки. Также здесь появится скреперная система очистки коровника. На современном комплексе будут содержаться 1,8 тыс. голов дойного стада и около 2,3 тыс. нетелей, молодняка, пишет Белта.


Крупный молочно-товарный комплекс запустят в Беларуси

«Оборудование комплекса будет обеспечивать не только современные подходы к доению, работу систем ухода за животными, но и контроль за качеством молока и здоровьем коровы. Фактически строится фабрика по производству молока, — отметил Александр Фирсин. — Инновационный проект позволит предприятию развивать отрасль животноводства и производство молока на качественно новом уровне. К 2025 году мы рассчитываем увеличить производство молока до 60-70 т в день (сейчас 45 т)».

На осуществление проекта будет затрачено Br43 млн (20% собственных средств, остальные — кредит Банка развития Беларуси). Строительство комплекса реализуется по указу № 506 «О развитии Оршанского района». После запуска на «Купалинке» будут трудиться около 70 жителей близлежащих деревень. Молочно-товарный комплекс рассчитан на получение более 20 тыс. т молока в год.


Источник: news.unipack.ru