Новости компаний

Власти выдали заключение о завершении строительства фермы в Неме

18.07.2019

Агрохолдинг «Дороничи» завершил основные работы на своей крупнейшей молончой ферме

Новости Кирова и Кировской области 15 июля. На прошедшей неделе региональное министерство строительства утвердило заключение, согласно которому объект «Молочно-товарная ферма на 3100 голов КРС» соответствует проектно-сметной документации. Как уточнили в региональном правительстве, выдача заключение свидетельствует о том, что в рамках инвестпроекта стоимостью более 2 млрд рублей завершены основные строительно-монтажные работы.

Учитывая особенности молочного животноводства, до выход мега-фермы на запланированные объемы производства еще достаточно далеко. В 2017 году, когда строительство только начиналось, представители компании отмечали, что животноводческий комплекс будет наполняться в первую очередь за счет естественного прироста стада, как на самой ферме, так и в других хозяйства агрохолдинга. Изначально в проекте «Дороничей» было заложено, что плановые объемы производства будут достигнуты только в 2023 году.

Нужно отметить, что подобные единичные крупные объекты говорят о том, что агробизнес региона ориентирован на постепенный эволюционный рост. Сейчас региональные власти фактически отказались от громкого лозунга «Миллион тонн молока». На днях министр сельского хозяйства Алексей Котлячков заявил специализированному федеральному порталу «DairyNews.ru», что за ближайшие пять-шесть лет производство молока для рынка в Кировской области вырастет лишь на 8,8% до 684 тыс. тонн, то есть на 1,7% в год.

Для сравнения, в 2018 году производство молока в хозяйствах всех категорий по данным Кировстата выросло на 3,1%, а в первом полугодии текущего года на 6,2% в годовом выражении.

Источник: navigator-kirov.ru